伤城文章网 > 工学 > 道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版

道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版


课后习题参考答案
第二章 汽车行驶特性
2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为 0.015,如果东风 EQ-140 型载重汽车装载 90%时,挂 IV 档以 30km/h 的速度等速行驶,试求(1)H=0, (2)H=1500m 海拔高度上所能克服的最 大坡度。 解: f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则 海拔 0m 时,海拔系数?=1.0,?=(? G/G′)=1.111 海拔 1500m 时,海拔系数?=(1-2.26× 5× 10 1500)5.3=0.833,?=0.925 IV 档时,
P = ?
3 1 ? 7 .0 3 6U g h T ( M m a x ? M ? 3 2 G ? g (nN - nM ) N

)

+

K ?A? ?6 ? = ? 7 .8 7 5 7 ? 1 0 2 1 .1 5 ?

Q =

5 .3 0 5U g h T n M r G (nN - nM )
U g hT rG
2

2

(M

m ax

?M

N

) ? 2 .9 1 7 5 ? 1 0

?4

W ?

[M

m ax

-

V m ax - M

N 2

(nN - nM )

n M ] ? 5 .5 3 2 2 ? 1 0
2

-2

D ? PV

2

? Q V ? W ? 5.699%

H=0 时,
? 0 ? arcsin
? 2 .7 7
?

1 .1 1 1 ? 5 .6 9 9 ? 1 0

?2

? 0 .0 1 5 ? 1 ? 1 .1 1 1 ? (5 .6 6 9 ? 1 0 ) ? 0 .0 1 5
2 2

?2

2

1 ? 0 .0 1 5

2

? arcsin 0 .0 4 8 3

故 : i 0 ? tan ? 0 ? 4 .8 3 9 %

同理: H=1500 时,
? 1 5 0 0 ? 2 .1 6 2
?

故 : i1 5 0 0 ? tan ? 1 5 0 0 ? 3 .7 7 5 %

2.3 假定某弯道的最大横向力系数为 0.10,则: (1) 当 R=500m,ih=5%时,允许最大车速为多少? (2) 当 V=80km/h,ih=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 解; 由? =
V
2

127 R

? ih ,

(1) V ? 127 ( ? ? ih ) ? R ? 127 ? (0.10 ? 0.05) ? 500 ? 97.6 km / h

(2) R ?

V

2

1 2 7 ( ? ? ih )

?

80

2

1 2 7 ? ( 0 .1 0 ? 0 .0 2 )

? 6 2 9 .9 2 m

2.4 设某条道路规定的最大纵坡为 5%,当汽车以 80km/h 的车速在半径为 250m、超高横坡 度为 8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。 解: imax=5%,V=80km/h,R=250 m,ih=8%,则
im ax = im ax ? V
2

127 R

i h ? 0 .0 5 ?

80

2

127 ? 250

? 0 .0 8 ? 3 .3 8 7 %

课后习题参考答案
第三章 平面线形设计
3.1 某山岭区二级公路,已知起点、JD1、JD2 的坐标分别为(40961.914,91066.103) 、 (40433.528,91250.097)(40547.416,91870.392) 、 ,并设 JD1 的 R=150m,Ls=40m,起 点桩号为 K12+234.567。 1)求 JD1 的曲线元素及主要点里程。 2)计算所给平曲线的 ZH、HY、YH 和 HZ 四个主要点的坐标。 3)推算 JD2 的桩号。 解: 1)平面线形设计 X 起点 JD1 JD2 40961.914 40433.528 40547.416 Y 91066.103 91250.097 91810.392 -528.386 113.888 183.994 560.295 559.505 571.753 160°48′03″ 78°30′37″ △x △y S ?

JD1 的偏角?=78°30′37″-160°48′03″=-82°17′26″(左偏) 由题意,起点桩号为:K12+234.567 则 JD1 桩号为:K12+234.567+559.505=K12+794.072 已知 R=150 m,Ls=40 m,则曲线要素为:
p= q= Ls Ls 2
2

? ? Ls
3

Ls

4 3

= 0 .4 4 4

24 R

2384 R
2

=1 9 .9 8 8

240 R

T = ( R ? p) tan

?
2

? q=1 5 1 .4 3 8

L ? R ? ? ? L s= 2 5 5 .4 3 6 E ? R ? p) ( sec

?
2

- R= 4 9 .7 8 1

J = 2 T - L= 4 7 .4 4 0

计算 L 时,注意 α 应以弧度(rad)为单位。 主点桩号为: ZH=K12+794.072-151.438=K12+642.634 HY=K12+682.634

QZ=K12+770.352 YH=K12+858.07 HZ=K12+898.07 2)主点坐标为: ZH 坐标: △ x=151.438× cos(160°48′03″+180°)=143.015 △ y=151.438× sin(160°48′03″+180°)=-49.801 x=40433.528+143.015=40576.543 y=91250.097-49.801=91200.296 HZ 坐标: △ x=151.438×cos78°30′37″=30.165 △ y=151.438×sin78°30′37″=148.403 x=40433.528+30.165=40463.693 y=91250.097+148.403=91398.500 HY(YH)坐标:
x= L s- y= Ls
3

Ls

5

40 A

= 40 ? 4
7 6

40

5 4

40 ? 150 ? 40) (

= 39.929



Ls

=1.776

6A

336 A

HY 坐标:
X HY ? X ZH ? x co s(arctan y x ? 4 0 5 7 6 .5 4 3 ? 3 9 .9 2 9 / co s(arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 ) ? c o s(1 6 0 4 8 ? 0 3 ?? ? ? / 1 8 0 ? arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 )
?

? co s( A1 ? ? arctan )

y x

)

? 4 0 5 3 9 .4 1 9 YH Y ? YZH ? x co s(arctan y x ? 9 1 2 0 0 .2 9 6 ? 3 9 .9 2 9 / co s(arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 ) ? s in (1 6 0 4 8 ? 0 3 ?? ? ? / 1 8 0 ? arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 )
?

? sin ( A1 ? ? arctan )

y x

)

? 9 1 2 1 5 .1 0 4

同理,YH 坐标:
X YH ? X H Z ? x co s(arctan y x ? 4 0 4 6 3 .6 9 3 ? 3 9 .9 2 9 / co s(arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 ) ? c o s(7 8 3 0 ? 3 7 ?? ? ? / 1 8 0 ? ? ? arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 )
?

? co s( A 2 ? 1 8 0 ? ? arctan )

y x

)

? 4 0 4 5 7 .4 8 0 YYH ? Y H Z ? x co s(arctan y x ? 9 1 3 9 8 .5 0 0 ? 3 9 .9 2 9 / co s(arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 ) ? s in (7 8 3 0 ? 3 7 ?? ? ? / 1 8 0 ? ? ? arctan 1 .7 6 6 / 3 9 .9 2 9 )
?

? sin ( A 2 ? 1 8 0 ? ? arctan )

y x

)

? 9 1 3 5 9 .0 1 8

QZ: x=Rsin?m+q=150× sin(87.18/150+40/2× 150)+19.988=118.684 y=R(1-cos?m)+p=37.487 X=40476.789,Y=91274.728 3)JD2 桩号:

JD2=JD1+571.753-J=(K12+794.072)+571.753-47.440=K13+318.385 或:JD2=571.753-T+HZ=571.753-151.438+(K12+898.07)=K13+318.385 两种方法结果相同 下图为采用 Excel 计算的结果(表中所列的逐桩坐标计算仅适用于 YH 之前,YH~HZ 段需 另行计算)

3.4 设某二级公路设计速度为 80km/h,路拱横坡为 2%。 (1)试求不设超高的平曲线半径及设置超高(ih=8%)的极限最小半径(分别取 0.035 和 0.15) 。 (2) 当采用极限最小半径时, 缓和曲线长度应为多少 (路面宽 B=9m, 超高渐变率取 1/150) ? 解:

(1)不设超高时(反超高,ih=-2%) : 2 2 Rmin=V /127(μ+ih)=80 /[127× (0.035-0.02)]=3359.58 m,规范中取 3350m。 设超高时: Rmin=V2/127(μ+ih)=802/[127×(0.15+0.08)]=219.1 m,规范中取 250m。 (2)粗略的计算: 以内侧边缘为旋转轴: Lc=B· i/p=9× △ (8%+2%)/(1/150)=135 m 以中线为旋转轴: Lc=B· i/p=(9/2)× △ (8%+2%)/(1/150)=67.50 m 在已有第五章超高过渡知识的情况下,应按照以下方法计算: 已知设计速度 80km/h,超高渐变率 p=1/150,由教材 P113 表 5-10 可知,旋转轴位置为行车 道内侧边缘。 则:
B p ? 2 x0 ? ?i 9 ? 2 x0 ? [ 2 % ? ( ? 2 % )] ? 0 .1 8 x0 ? 1 150



x0=27m
ig ih ? Lc ? 2% 8% ? Lc ? 1 4 Lc

又:
x0 ?

Lc=108m 3-9 某条道路变坡点桩号为 K25+460.00,高程为 780.72m,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半 径为 5000m。 (1)判断凸、凹性; (2)计算竖曲线要素; (3)计算竖曲线起点、K25+400.00、 K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。 解答: (1)ω =i2-i1=5%-0.8%=4.2%,凹曲线 (2) 竖曲线要素 L=R?ω=5000× 4.2%=210.00 m T=L/2=105.00 m E=T2/2R=1.10 m (3)设计高程 竖曲线起点桩号:K25+460-T=K25+355.00 设计高程:780.72-105×0.8%=779.88 m K25+400: 横距:x=(K25+400)-(K25+355.00)=45m 竖距:h=x2/2R=0.20 m 切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m 设计高程:780.24+0.20=780.44 m K25+460:变坡点处 设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m 竖曲线终点桩号:K25+460+T=K25+565 设计高程:780.72+105×5%=785.97 m K25+500: 两种方法 1)从竖曲线起点开始计算 横距:x=(K25+500)-(K25+355.00)=145m 竖距: h = x2/2R = 2.10 m 切 线 高 程 ( 从 竖 曲 线 起 点 越 过 变 坡 点 向 前 延 伸 ) 779.88+145 × : 0.8%=781.04m 设计高程:781.04+2.10=783.14 m 2)从竖曲线终点开始计算 横距:x=(K25+565)-(K25+500)=65m 竖距:h=x2/2R =0.42 m 切线高程 (从竖曲线终点反向计算) :785.97-65×5%=782.72m 或从变坡点计算: 780.72+(105-65)×5%=782.72m 设计高程:782.72+0.42=783.14 m 两种方法结果相同

3-10 某城市 I 级主干道,其纵坡分别为 i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为 K1+520.00, 标高为 429.00m,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于 429.30m,且 不高于 429.40m,试确定竖曲线的半径,并计算 K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00 点的设 计标高。 解答: ω =i2-i1=1.5%-(-2.5)%=4%,ω >0,故为凹曲线 由二次抛物线型竖曲线特性知: 切线长 T:T=L/2=Rω /2 外 距 E:E=T2/2R=Rω 2/8 竖曲线中点处的设计高程为变坡点高程加外距,则外距的取值范围为 E=(429.30-429, 429.40-429)=(0.30,0.40) 所以:E=Rω 2/8=(0.30,0.40) 半径的取值范围:R=(1500,2000) , 以 R=1800.00 为例: L=Rω =1800×4%=72.00 m T=L/2=36.00 m E=Rω 2/8=1800× (4%)2/8=0.36 m 设计高程计算: 竖曲线起点桩号:K1+520.00-T=K1+520.00-36.00=K1+484.00 竖曲线起点高程: 429.00+36 ×2.5%=429.90 m 竖曲线终点桩号: K1+520.00+T=K1+520.00+36.00=K1+556.00 竖曲线终点高程: 429.00+36 ×1.5%=429.54 m K1+500.00 处: 横距 x1=(K1+500.00)-(K1+484.00)=16.00 m 竖距 h1=x12/2R=162/(2×1800)=0.07 m 切线高程=429.90-2.5%×16=429.50 m 设计高程=429.50+0.07=429.57 m K1+520.00 处: 设计高程=429.00+0.36=429.36m K1+515.00 处: 横距 x3=(K1+515.00)-(K1+484.00)=31.00m 竖距 h1=x32/2R=312/ (2×1800)=0.27 m 切线高程=429.90-2.5%×31=429.125 m 设计高程=429.375+0.27=429.39 m 3-11 某平原微丘区二级公路,设计速度 80km/h,有一处平曲线半径为 250m,该段纵坡初 定为 5%,超高横坡为 8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡 度为多少? 解答: 根据《公路路线设计规范》 ,二级公路、设计速度 80km/h,最大合成坡 度 值 应 取 9.0% 22225%8%9.4349.0ZhIii=++> = = % % , 不 满 足 要 求 允 许 的 最 大 纵 坡 22229%8%4.123ZhiIi=?+==%

课后习题参考答案
第四章 竖曲线设计
4.3 某条道路变坡点桩号为 K25+460.00,高程为 780.72.m,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径 为 5000m。 (1)判断凸、凹性; (2)计算竖曲线要素; (3)计算竖曲线起点、K25+400.00、 K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。 解:?=i1-i2=5%-0.8%=4.2% 凹曲线 L=R??=5000× 4.2%=210.00 m

T=L/2=105.00 m E=T2/2R=1.10 m 竖曲线起点桩号:K25+460-T=K25+355.00 设计高程:780.72-105× 0.8%=779.88 m K25+400: 横距:x=(K25+400)-(K25+355.00)=45m 竖距:h=x2/2R=0.20 m 切线高程:779.88+45× 0.8%=780.2 m 设计高程:780.24+0.20=780.44 m K25+460:变坡点处 设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m 竖曲线终点桩号:K25+460+T=K25+565 设计高程:780.72+105× 5%=785.97 m K25+500:两种方法 1、从竖曲线起点开始计算 横距:x=(K25+500)-(K25+355.00)=145m 竖距:h=x2/2R=2.10 m 切线高程(从竖曲线起点越过变坡点向前延伸) :779.88+145× 0.8%=781.04m 设计高程:781.04+2.10=783.14 m 2、从竖曲线终点开始计算 横距:x=(K25+565)-(K25+500)=65m 竖距:h=x2/2R=0.42 m 切线高程 (从竖曲线终点反向计算) :785.97-65× 5%=782.72m 或从变坡点计算:780.72+(105-65)×5%=782.72m 设计高程:782.72+0.42=783.14 m 两种方法结果相同 下图为 Excel 计算结果

4.4 某城市 I 级干道,其纵坡分别为 i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为 K1+520.00,标 高为 429.00m,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于 429.30m,且不 高于 429.40m,试确定竖曲线的半径,并计算 K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00 点的设计 标高。 解: (教材中图示有误,应将-1.5%改为+1.5%) ?=i2-i1=1.5%-(-2.5)%=4% ?>0,故为凹曲线 由二次抛物线型竖曲线特性知: 切线长 T:T=L/2=R?/2 外 距 E:E=T2/2R=R?2/8 曲线中点处的设计高程为该点处切线高程加竖距,由题意竖距的取值范围为 E=(429.30-429,429.40-429)=(0.30,0.40) 所以:E=R?2/8=(0.30,0.40) ,

半径的取值范围:R=(1500,2000) 以 R=1800.00 为例: L=R?=1800×4%=72.00 m T=L/2=36.00 m E=R?2/8=1800×(4%)2/8=0.36 m 设计高程计算: 竖曲线起点桩号为:K1+520.00-T=K1+520.00-36.00=K1+484.00 竖曲线起点高程:429.00+36× 2.5%=429.90 m 竖曲线点桩号为:K1+520.00+T=K1+520.00+36.00=K1+556.00 竖曲线终点高程:429.00+36× 1.5%=429.54 m K1+500.00 处: 横距 x1=(K1+500.00)-(K1+484.00)=16.00 m 竖距 h1=x12/2R=162/(2× 1800)=0.07 m 切线高程=429.90-2.5%× 16=429.50 m 设计高程=429.50+0.07=429.57 m K1+520.00 处: 设计高程=429.00+0.36=429.36m K1+515.00 处: 横距 x3=(K1+515.00)-(K1+484.00)=31.00 m 竖距 h1=x12/2R=312/(2× 1800)=0.27 m 切线高程=429.90-2.5%× 31=429.125 m 设计高程=429.375+0.27=429.39 m 4.5 某平原微丘区二级公路,设计速度 80km/h,有一处平曲线半径为 250m,该段纵坡初定 为 5%,超高横坡为 8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡度 为多少? 解: 根据教材 P74 表 4-10,合成坡度值应取 10.5%
I ? i Z ? i h = 5 % ? 8 % = 9 .4 3% ? 1 0 .5% ,满足要求
2 2 2 2

课后习题参考答案
第五章 横断面设计
5.1 某新建三级公路, 设计速度 V=30km/h, 路面宽度 B=7m, 路拱 iG=2%, 路肩 bJ=0.75m, iJ=3%。某平曲线 α=34° 50"08? ,R=150m,Ls=40m,交点桩号为 K7+086.42。试求曲线 上 5 个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:1)K7+030;2) K7+080;3)K7+140;4) K7+160(圆曲线上的全加宽与超高值按《规范》处理) 解: 已知:JD=K7+086.42,?=34°50′08″,R=150 m,Ls=40 m

平曲线要素计算:
p= q= Ls 24 R Ls 2 ?
2

? Ls
3

Ls 2384 R
2 3

4

= 0 .4 4 4

=1 9 .9 8 8

240 R

T = ( R + p) ta n

?
2

? q= 6 7 .1 8 6

L = R ? ? + L s=1 3 1 .1 9 9 E = ( R + p) se c

?
2

- R= 7 .6 7 4

J = 2 T - L= 3 .1 7 3

主点桩号计算: ZH=K7+019.234 HY=K7+059.234 QZ= K7+074.834 YH=K7+110.433 HZ=K7+150.433 超高过渡及加宽计算: 超高过渡采用内边轴旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,山岭重丘区三级公路采用 第一类加宽:b=0.6 m,已知 ih=4%,则 x0=ia/ih?Lc=2/4× 40=20 m K7+030 处: (前缓和曲线上)

位 置

Δ

Δ

x=10.766 bx=x/Lc?b=0.16 m,i 内=ig=2%,i 外=x/ Lc?2ih-ig=0.1532% B 内=3.66 B 外=3.50 bj=0.75 B 内’=4.41 B 外’=4.25 △ h 内=bj?ij-(bj+bx)i 内=0.75× 3%-(0.75+0.16)× 2%=0.004 △ h 内’=bj?ij-bj?i 内=0.75× 3%-0.16× 2%=0.019 △ h 中=bj?ij+B/2?i 内=0.75× 3%+7.0/2× 2%=0.093 △ h 外=bj?ij+B/2?(i 内+i 外)=0.75× 3%+3.5× (2%+0.1532%)=0.098 △ h 外’=bj?ij+B/2?i 内+(B/2 + bj)?i 外=0.75× 3%+3.5× 2%+(3.5+0.75)× 0.1532%=0.099 K7+080 处: (圆曲线上)

位置

i 内=i 外=4% B 内=4.10 B 外=3.50 B 内′=4.85 B 外′=4.25 △ h 内=bj?ij-(bj+bx)i 内=0.75× 3%-(0.75+0.16)× 4%=-0.032 △ h 内′=bj?ij-bj?i 内=0.75× 3%-0. 6× 4%=0.002 △ h 中=bj?ij+B/2?i 内=0.75× 3%+7.0/2× 4%=0.163 △ h 外=bj?ij+B/2?(i 内+i 外)=0.75× 3%+3.5× (4%+4%)=0.303 △ h 外′=bj?ij+B/2?i 内+(B/2 + bj)?i 外=0.75× 3%+3.5× 4%+(3.5+0.75)× 4%=0.333 K7+140 处: (与 K7+030 处相似,后缓和曲线上) i 内=ig=2% x=10.433 bx=0.16 i 外=0.0866% △ h 内=bj?ij-(bj+bx)i 内=0.75× 3%-(0.75+0.16)× 2%=0.004 △ h 内′=bj?ij-bj?i 内=0.75× 3%-0. 6× 2%=0.019 △ h 中=bj?ij+B/2?i 内=0.75× 3%+7.0/2× 2%=0.093 △ h 外=bj?ij+B/2?(i 内+i 外)=0.75× 3%+3.5× (2%+0.0866%)=0.096 △ h 外′=bj?ij+B/2?i 内+(B/2 + bj)?i 外=0.75× 3%+3.5× 2%+(3.5+0.75)× 0.0866%=0.096 K7+160 处: (直线段上) B 内=3.50 B 外=3.50 B 内’=4.25 B 外’=4.25 △ h 内=0 △ h 内′=bj?ij=0.023 △ h 中=bj?ij+B/2?ig=0.75× 3%+7.0/2× 4%=0.093 △ h 外=0 △ h 外′=bj?ij=0.023 5.2 某双车道公路, 设计速度 V=60km/h, 路基宽度 8.5m, 路面宽度 7.0m。 某平曲线 R=125m, Ls=50m,α=51° 32"48? 。曲线内侧中心附近的障碍物距路基边缘 3m。试检查该平曲线能否 保证停车视距和超车视距?若不能保证,清除的最大宽度是多少? 解: 对平原微丘区,采用三类加宽:b=1.5 m 停车视距 ST=75 m,超车视距 SC= 350 m ?=51? 32ˊ48"=0.89966 rad 轨迹半径:Rs=R-B/2+1.5=125-7/2+1.5=123 m 缓和曲线角:β0=Ls/2R=50/250=0.2 rad 偏移量:e=125-123=2 m 轨迹线圆曲线长:L′=Rs×(α-2β)=123×(0.89966-0.2×2)=61.458 m 轨迹线缓和曲线长:l=Ls-e· β=50-2×0.2=49.6 m 轨迹线曲线长:L=L′+2l=61.458+2 × 49.6=160.658 m

按停车视距控制时:L>ST>L',用教材 P126 式 5-39 计算
l? ? 1 2 ? l ? ? ? a rc ta n ? ? 6Rs ? (L ? S ) ? 1 6 0 .6 5 8 ? 7 5 2
2 ? l? ? l? ? ? ? ? ?1 ? ? ? ? ? ? l ? l ? ?? ? ? ?? 2 ? 4 2 .8 2 9 ? 4 2 .8 2 9 ? ? ? ? ?? ?1 ? ? ?? 4 9 .6 ? 4 9 .6 ? ? ? ? ? ??

? 4 2 .8 2 9 m

? 4 9 .6 ? ? a rc ta n ? ? 6 ? 123 ? ? 0 .1 7 3 5 9 ra d

? a rc ta n 0 .1 7 5 3 5 4

? ? 2?0 ? ? ?? ? h m a x ? R s ? 1 ? c os ? ? sin ? ? ? ? ? l ? l ? ? 2 ? ? ? 2 ?
? 3 .8 1 8 ? 1 .8 4 7 ? 5 .6 6 5 m

h ? 1.5 ? 1.5 ? 0.75 ? 3 ? 6.75m

h m ax ? h ,满足要求。

按超车视距控制时:L<SC,用教材 P126 式 5-40 计算
? ? a rc ta n
l 6 Rs ? a rc ta n 4 9 .6 6 x1 2 3 ? 0 .0 6 7 1 0 8 ra d

? ? 2?0 ? ? S ? Ls ? ?? ? h m a x ? R s ? 1 ? c os ? ? sin ? ? ? ? ? l ? sin ? 2 2 2 ? ? ? 2 ?
? 3 .8 1 8 ? 1 8 .5 2 2 ? 4 1 .4 6 4 ? 6 3 .5 0 4 m h m a x ? h, 不 满 足 视 距 要 求 , 需 清 除 一 定 距 离 。

清除距离△ h=hmax – h=63.504-6.75=56.754 m


搜索更多“道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版”

网站地图

All rights reserved Powered by 伤城文章网 5xts.com

copyright ©right 2010-2021。
伤城文章网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com